Valle andino. Foto: Envato Elements.
Observatorio Conectaobservatorio.conectacomunidad.org
Perú por regiones
El Perú por región: 26 ámbitos, 27 fichas.
55 indicadores en 7 temas para las 25 regiones, cada uno con su fuente primaria y su fecha. Lima se publica también como Lima Metropolitana y Lima Provincias, porque varias fuentes las separan. Compare regiones, ordénelas y abra la ficha de cada una.
El mapa del país
Elija un tema y un indicador. El país se vuelve a pintar.
Cada color agrupa a las regiones en cinco tramos, de menor a mayor valor. Pase el cursor, toque o recorra con la tecla Tab una región para ver su dato; el enlace abre su ficha.
Sin JavaScript, el mapa muestra anemia en niñas y niños de 6 a 35 meses. Todos los indicadores están en la tabla completa y en la ficha de cada región.
Anemia en niñas y niños de 6 a 35 meses
2025Mejor si bajaPerú: 34,9 %
En porcentaje
- 25,3 % a 30,7 %
- 32,2 % a 35,4 %
- 37,5 % a 39,4 %
- 40,4 % a 42,8 %
- 43,6 % a 56,1 %
- Sin dato
Fuente: INEI, Encuesta Demográfica y de Salud Familiar (ENDES) 2025, Informe principal; límites INEIFuentes y créditos
Fuente: INEI, Encuesta Demográfica y de Salud Familiar (ENDES) 2025, Informe principal.
Periodo 2025.
Qué mide: Prevalencia de anemia en niñas y niños de 6 a 35 meses, criterio de la Directriz OMS 2024 adoptada por la RM 251-2024-MINSA.
Encuesta por muestreo: cada valor tiene un intervalo de confianza (valor ± 2 errores estándar), anotado en cada registro. Apéndice B, cuadros B.2.1 a B.2.29.
Límites: peru-geojson (Juan Eladio), a partir de los límites del INEI de 2007, con licencia Mozilla Public License 2.0. Geometría adaptada. Cuando la fuente publica Lima Metropolitana y Lima Provincias por separado (no el departamento de Lima completo), el polígono de Lima muestra a Lima Provincias y Lima Metropolitana se dibuja como un punto: la geometría usada no separa sus límites.
De mejor a peor: 26 ámbitos
- 1Lima Metropolitana25,3 %
- 2Ica25,9 %
- 3Tacna26,0 %
- 4La Libertad26,5 %
- 5Callao28,4 %
- 6Lambayeque30,7 %
- 7Lima Provincias32,2 %
- 8Tumbes32,3 %
- 9Pasco34,7 %
- 9Piura34,7 %
- 11Moquegua35,4 %
- 12Ucayali37,5 %
- 13Huancavelica38,6 %
- 14Junín39,0 %
- 15Áncash39,1 %
- 16Cajamarca39,4 %
- 17Arequipa40,4 %
- 18Apurímac40,6 %
- 19San Martín41,3 %
- 20Huánuco42,0 %
- 21Cusco42,8 %
- 22Amazonas43,6 %
- 23Ayacucho44,1 %
- 24Madre de Dios44,5 %
- 25Loreto45,6 %
- 26Puno56,1 %
- s. d.Limasin dato
Encuesta por muestreo: puestos cercanos pueden no ser distintos. Cada ficha regional da el intervalo de confianza.
El puesto ordena de mejor a peor cuando el indicador tiene un sentido claro, y de mayor a menor cuando no lo tiene. Los empates comparten puesto. Ámbitos: las 25 regiones del Perú, con Callao. Algunas fuentes (ENDES, pobreza monetaria, ENLA) publican Lima Metropolitana y Lima Provincias por separado y no el departamento de Lima completo: en esos indicadores son 26 ámbitos y Lima figura sin dato.
Comparador
Dos regiones, frente a frente.
Elija dos regiones y compárelas en todos los indicadores. La raya marca el dato del Perú cuando la fuente lo publica. Las barras usan la misma escala: de cero a la región con el valor más alto.
Sin JavaScript se muestra Cusco frente a Arequipa. Cada región tiene su ficha completa.
Personas
Población total2025 · personas
Cusco1 379 251Arequipa1 814 554Mayor en Arequipa.
Población censada2025 · personas
Cusco1 295 360Arequipa1 736 155Mayor en Arequipa.
Edad promedio2025 · años
Cusco33,9Arequipa36,0Mayor en Arequipa. La raya: Perú, 34,2.
Índice de envejecimiento2025 · por cada 100
Cusco62,7Arequipa81,8Mayor en Arequipa. La raya: Perú, 65,1.
Población inmigrante extranjera2025 · personas
Cusco7 332Arequipa35 714Mayor en Arequipa.
Población con discapacidad (5 años y más)2025
Cusco7,1 %Arequipa5,0 %Mayor en Cusco. La raya: Perú, 5,3 %.
Identificación con un pueblo indígena u originario2025
Cusco71,5 %Arequipa24,6 %Mayor en Cusco. La raya: Perú, 20,7 %.
Aprendió a hablar en quechua2025
Cusco58,9 %Arequipa17,5 %Mayor en Cusco. La raya: Perú, 13,5 %.
Aprendió a hablar en aimara2025
Cusco0,3 %Arequipa1,6 %Mayor en Arequipa. La raya: Perú, 1,5 %.
Mujeres de 15 a 49 años con secundaria o más2025 · mejor si sube
Cusco79,7 %Arequipa93,0 %Mejor en Arequipa. La raya: Perú, 87,2 %.
Población inmigrante extranjera (porcentaje)2025
Cusco0,6 %Arequipa2,1 %Mayor en Arequipa. La raya: Perú, 3,2 %.
Escuela
Matrícula en el sistema educativo2025 · estudiantes
Cusco396 366Arequipa412 886Mayor en Arequipa.
Matrícula de educación básica regular2025 · estudiantes
Cusco342 462Arequipa359 630Mayor en Arequipa.
Matrícula de básica regular en zona rural2025
Cusco35,5 %Arequipa9,8 %Mayor en Cusco. La raya: Perú, 23,2 %.
Matrícula en gestión pública2025
Cusco75,9 %Arequipa57,5 %Mayor en Cusco. La raya: Perú, 72,1 %.
Docentes2025 · docentes
Cusco27 832Arequipa28 472Mayor en Arequipa.
Servicios educativos y programas2025 · servicios
Cusco6 090Arequipa4 746Mayor en Cusco.
Locales educativos2025 · locales
Cusco3 587Arequipa2 636Mayor en Cusco.
Asistencia escolar de 3 a 24 años2025 · mejor si sube
Cusco82,7 %Arequipa83,7 %Mejor en Arequipa. La raya: Perú, 80,3 %.
Secundaria completa o más (15 años y más)2025 · mejor si sube
Cusco60,9 %Arequipa77,0 %Mejor en Arequipa. La raya: Perú, 66,7 %.
Alfabetismo (15 años y más)2025 · mejor si sube
Cusco89,9 %Arequipa97,2 %Mejor en Arequipa. La raya: Perú, 94,9 %.
Lectura, 4.° de primaria: nivel satisfactorio2025 · mejor si sube
Cusco37,8 %Arequipa41,1 %Mejor en Arequipa. La raya: Perú, 32,7 %.
Matemática, 4.° de primaria: nivel satisfactorio2025 · mejor si sube
Cusco38,2 %Arequipa38,5 %Mejor en Arequipa. La raya: Perú, 30,0 %.
Lectura, 2.° de secundaria: nivel satisfactorio2025 · mejor si sube
Cusco21,9 %Arequipa29,0 %Mejor en Arequipa. La raya: Perú, 18,5 %.
Matemática, 2.° de secundaria: nivel satisfactorio2025 · mejor si sube
Cusco16,9 %Arequipa22,0 %Mejor en Arequipa. La raya: Perú, 12,7 %.
Salud
Población con seguro de salud2025 · mejor si sube
Cusco96,1 %Arequipa91,9 %Mejor en Cusco. La raya: Perú, 94,8 %.
Madres adolescentes de 12 a 17 años2025 · mejor si baja
Cusco1,2 %Arequipa0,5 %Mejor en Arequipa. La raya: Perú, 1,6 %.
Anemia en niñas y niños de 6 a 35 meses2025 · mejor si baja
Cusco42,8 %Arequipa40,4 %Mejor en Arequipa. La raya: Perú, 34,9 %.
Desnutrición crónica en menores de 5 años2025 · mejor si baja
Cusco11,6 %Arequipa6,3 %Mejor en Arequipa. La raya: Perú, 12,1 %.
Parto institucional2025 · mejor si sube
Cusco97,6 %Arequipa99,0 %Mejor en Arequipa. La raya: Perú, 94,5 %.
Bajo peso al nacer2025 · mejor si baja
Cusco7,8 %Arequipa5,1 %Mejor en Arequipa. La raya: Perú, 7,9 %.
Suplemento de hierro en niñas y niños de 6 a 35 meses2025 · mejor si sube
Cusco46,6 %Arequipa39,2 %Mejor en Cusco. La raya: Perú, 38,7 %.
Economía
Pobreza monetaria2025 · mejor si baja
Cusco18,8 %Arequipa12,8 %Mejor en Arequipa. La raya: Perú, 25,7 %.
Gasto real promedio per cápita mensual2025 · mejor si sube · por mes
CuscoS/ 873ArequipaS/ 1 105Mejor en Arequipa. La raya: Perú, S/ 920.
Ingreso real promedio per cápita mensual2025 · mejor si sube · por mes
CuscoS/ 1 087ArequipaS/ 1 697Mejor en Arequipa. La raya: Perú, S/ 1 252.
Canon, sobrecanon y regalías transferidos2025
CuscoS/ 2 954 mill.ArequipaS/ 1 242 mill.Mayor en Cusco.
Canon minero transferido2025
CuscoS/ 399 mill.ArequipaS/ 1 036 mill.Mayor en Arequipa.
Canon, sobrecanon y regalías por habitante2025 · por habitante
CuscoS/ 2 142ArequipaS/ 685Mayor en Cusco. La raya: Perú, S/ 382.
Territorio
Locales educativos en zona rural2025
Cusco71,1 %Arequipa24,5 %Mayor en Cusco. La raya: Perú, 62,3 %.
Densidad de población2025 · hab/km²
Cusco18,0Arequipa27,4Mayor en Arequipa. La raya: Perú, 25,5.
Personas que usaron internet (3 años y más)2025 · mejor si sube
Cusco62,2 %Arequipa81,3 %Mejor en Arequipa. La raya: Perú, 74,3 %.
Viviendas con calidad adecuada2025 · mejor si sube
Cusco94,7 %Arequipa94,0 %Mejor en Cusco. La raya: Perú, 91,7 %.
Viviendas con agua por red pública2025 · mejor si sube
Cusco85,2 %Arequipa74,5 %Mejor en Cusco. La raya: Perú, 79,3 %.
Viviendas con servicio higiénico conectado a red pública2025 · mejor si sube
Cusco65,1 %Arequipa72,8 %Mejor en Arequipa. La raya: Perú, 68,8 %.
Viviendas con electricidad por red pública2025 · mejor si sube
Cusco89,9 %Arequipa92,6 %Mejor en Arequipa. La raya: Perú, 91,4 %.
Cocina con energía o combustible limpio2025 · mejor si sube
Cusco75,1 %Arequipa92,5 %Mejor en Arequipa. La raya: Perú, 82,7 %.
Hogares con conexión a internet2025 · mejor si sube
Cusco52,8 %Arequipa73,1 %Mejor en Arequipa. La raya: Perú, 67,8 %.
Hogares con teléfono celular2025 · mejor si sube
Cusco92,4 %Arequipa97,5 %Mejor en Arequipa. La raya: Perú, 95,4 %.
Hogares con computadora, laptop o tableta2025 · mejor si sube
Cusco25,8 %Arequipa40,7 %Mejor en Arequipa. La raya: Perú, 33,0 %.
Población rural2025
Cusco37,0 %Arequipa7,1 %Mayor en Cusco. La raya: Perú, 19,4 %.
Estado
Población con DNI2025 · mejor si sube
Cusco99,5 %Arequipa98,2 %Mejor en Cusco. La raya: Perú, 97,0 %.
Residuos recogidos por el municipio2025 · mejor si sube
Cusco76,5 %Arequipa92,1 %Mejor en Arequipa. La raya: Perú, 81,8 %.
Confianza
Conflictos sociales registradossetiembre de 2026 · mejor si baja · casos
Cusco13Arequipa3Mejor en Arequipa.
Conflictos sociales activossetiembre de 2026 · mejor si baja · casos
Cusco11Arequipa3Mejor en Arequipa.
Conflictos sociales latentessetiembre de 2026 · mejor si baja · casos
Cusco2Arequipa0Mejor en Arequipa.
Todos los datos
La tabla completa, para ordenar a su manera.
Toque el nombre de una columna para ordenar de mayor a menor; tóquelo otra vez para invertir. Puede mostrar un solo tema para leer con más calma.
| Amazonas | 467 688 | 453 100 | 30,8 | 41,1 | 1 106 | 6,3 % | 26,0 % | 0,3 % | 0,0 % | 72,8 % | 0,2 % | 157 706 | 146 329 | 70,9 % | 97,4 % | 11 383 | 3 193 | 2 307 | 76,8 % | 43,1 % | 90,7 % | 28,2 % | 28,3 % | 11,3 % | 9,6 % | 97,7 % | 3,8 % | 43,6 % | 17,7 % | 82,5 % | 7,7 % | 42,1 % | 20,4 % | S/ 851 | S/ 1 122 | S/ 742 | S/ 742 | S/ 0 | 92,2 % | 11,5 | 49,4 % | 71,8 % | 74,5 % | 49,2 % | 77,1 % | 66,8 % | 45,6 % | 86,1 % | 13,7 % | 60,7 % | 98,1 % | 54,8 % | 4 | 4 | 0 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Áncash | 1 205 923 | 1 164 927 | 34,8 | 69,6 | 23 696 | 6,3 % | 33,4 % | 32,0 % | 0,0 % | 84,7 % | 2,0 % | 324 357 | 297 054 | 32,6 % | 81,0 % | 25 211 | 5 268 | 3 320 | 80,5 % | 58,0 % | 91,4 % | 31,2 % | 30,1 % | 15,3 % | 10,7 % | 96,6 % | 1,4 % | 39,1 % | 15,1 % | 96,7 % | 6,2 % | 49,0 % | 22,9 % | S/ 911 | S/ 1 203 | S/ 1 775 mill. | S/ 1 346 mill. | S/ 1 472 | 74,1 % | 32,5 | 70,4 % | 88,4 % | 81,2 % | 65,9 % | 92,5 % | 71,8 % | 65,6 % | 94,9 % | 25,8 % | 34,9 % | 98,2 % | 77,2 % | 17 | 14 | 3 |
| Apurímac | 467 433 | 445 365 | 34,4 | 66,3 | 1 307 | 7,0 % | 87,7 % | 72,5 % | 0,1 % | 83,1 % | 0,3 % | 133 784 | 121 240 | 44,7 % | 90,8 % | 11 101 | 2 814 | 2 171 | 82,8 % | 53,9 % | 85,7 % | 32,5 % | 33,3 % | 17,1 % | 14,3 % | 98,7 % | 1,1 % | 40,6 % | 17,0 % | 99,2 % | 5,8 % | 52,8 % | 20,9 % | S/ 777 | S/ 1 076 | S/ 845 mill. | S/ 394 mill. | S/ 1 807 | 82,8 % | 21,3 | 54,6 % | 96,5 % | 89,8 % | 58,1 % | 90,7 % | 61,9 % | 43,2 % | 91,4 % | 17,4 % | 50,9 % | 99,7 % | 70,1 % | 12 | 7 | 5 |
| Arequipa | 1 814 554 | 1 736 155 | 36,0 | 81,8 | 35 714 | 5,0 % | 24,6 % | 17,5 % | 1,6 % | 93,0 % | 2,1 % | 412 886 | 359 630 | 9,8 % | 57,5 % | 28 472 | 4 746 | 2 636 | 83,7 % | 77,0 % | 97,2 % | 41,1 % | 38,5 % | 29,0 % | 22,0 % | 91,9 % | 0,5 % | 40,4 % | 6,3 % | 99,0 % | 5,1 % | 39,2 % | 12,8 % | S/ 1 105 | S/ 1 697 | S/ 1 242 mill. | S/ 1 036 mill. | S/ 685 | 24,5 % | 27,4 | 81,3 % | 94,0 % | 74,5 % | 72,8 % | 92,6 % | 92,5 % | 73,1 % | 97,5 % | 40,7 % | 7,1 % | 98,2 % | 92,1 % | 3 | 3 | 0 |
| Ayacucho | 709 029 | 676 976 | 34,1 | 64,6 | 1 826 | 6,3 % | 86,2 % | 68,1 % | 0,1 % | 80,7 % | 0,3 % | 209 170 | 181 478 | 38,4 % | 83,3 % | 16 868 | 3 884 | 3 027 | 81,4 % | 53,5 % | 87,8 % | 32,8 % | 34,7 % | 16,1 % | 13,6 % | 98,3 % | 2,0 % | 44,1 % | 14,9 % | 98,8 % | 7,6 % | 45,1 % | 33,7 % | S/ 765 | S/ 1 000 | S/ 114 mill. | S/ 82,3 mill. | S/ 161 | 82,2 % | 15,4 | 60,4 % | 91,8 % | 85,9 % | 60,6 % | 88,3 % | 68,1 % | 46,8 % | 92,9 % | 18,5 % | 44,3 % | 99,7 % | 74,3 % | 4 | 4 | 0 |
| Cajamarca | 1 490 742 | 1 432 452 | 33,8 | 59,9 | 3 918 | 6,2 % | 1,7 % | 0,5 % | 0,0 % | 67,9 % | 0,3 % | 436 984 | 399 016 | 57,3 % | 89,0 % | 33 624 | 9 355 | 6 803 | 79,7 % | 43,5 % | 87,1 % | 22,7 % | 22,8 % | 9,7 % | 6,7 % | 97,9 % | 2,3 % | 39,4 % | 17,4 % | 93,6 % | 9,6 % | 49,8 % | 41,0 % | S/ 671 | S/ 941 | S/ 555 mill. | S/ 349 mill. | S/ 372 | 89,4 % | 43,0 | 56,5 % | 93,2 % | 81,1 % | 44,4 % | 89,4 % | 62,8 % | 50,1 % | 91,8 % | 15,8 % | 60,7 % | 99,6 % | 52,4 % | 4 | 4 | 0 |
| Callao | 1 094 209 | 1 043 538 | 35,3 | 76,6 | 52 211 | 5,1 % | 7,4 % | 3,8 % | 0,2 % | 95,4 % | 5,0 % | 258 588 | 242 080 | 0,0 % | 64,0 % | 14 738 | 1 877 | 958 | 81,2 % | 77,2 % | 98,5 % | 41,3 % | 34,7 % | 20,3 % | 12,1 % | 93,0 % | 0,8 % | 28,4 % | 6,5 % | 98,6 % | 8,7 % | 37,0 % | 32,1 % | S/ 903 | S/ 1 207 | S/ 11,0 mill. | S/ 558 | S/ 10 | 0,0 % | 8 134,8 | 87,0 % | 96,6 % | 90,8 % | 93,0 % | 97,9 % | 95,8 % | 84,4 % | 99,3 % | 45,5 % | 0,0 % | 95,7 % | 99,0 % | 0 | 0 | 0 |
| Cusco | 1 379 251 | 1 295 360 | 33,9 | 62,7 | 7 332 | 7,1 % | 71,5 % | 58,9 % | 0,3 % | 79,7 % | 0,6 % | 396 366 | 342 462 | 35,5 % | 75,9 % | 27 832 | 6 090 | 3 587 | 82,7 % | 60,9 % | 89,9 % | 37,8 % | 38,2 % | 21,9 % | 16,9 % | 96,1 % | 1,2 % | 42,8 % | 11,6 % | 97,6 % | 7,8 % | 46,6 % | 18,8 % | S/ 873 | S/ 1 087 | S/ 2 954 mill. | S/ 399 mill. | S/ 2 142 | 71,1 % | 18,0 | 62,2 % | 94,7 % | 85,2 % | 65,1 % | 89,9 % | 75,1 % | 52,8 % | 92,4 % | 25,8 % | 37,0 % | 99,5 % | 76,5 % | 13 | 11 | 2 |
| Huancavelica | 372 155 | 362 744 | 34,4 | 69,0 | 235 | 6,5 % | 81,6 % | 70,7 % | 0,0 % | 75,3 % | 0,1 % | 111 385 | 98 697 | 66,3 % | 94,8 % | 11 704 | 3 275 | 2 638 | 79,3 % | 48,3 % | 84,8 % | 29,7 % | 35,5 % | 10,8 % | 11,2 % | 99,3 % | 2,2 % | 38,6 % | 20,3 % | 98,0 % | 8,3 % | 44,2 % | 34,3 % | S/ 644 | S/ 822 | S/ 185 mill. | S/ 40,0 mill. | S/ 496 | 93,6 % | 16,4 | 58,1 % | 96,4 % | 81,2 % | 45,9 % | 85,6 % | 62,3 % | 47,3 % | 91,3 % | 12,2 % | 67,4 % | 99,9 % | 55,6 % | 5 | 3 | 2 |
| Huánuco | 807 377 | 771 443 | 32,5 | 52,2 | 2 881 | 6,0 % | 39,0 % | 31,4 % | 0,0 % | 77,2 % | 0,4 % | 249 364 | 228 144 | 48,5 % | 85,4 % | 17 766 | 4 469 | 2 717 | 78,3 % | 49,3 % | 87,9 % | 24,2 % | 23,2 % | 8,9 % | 7,0 % | 97,9 % | 2,3 % | 42,0 % | 15,4 % | 96,1 % | 7,0 % | 39,2 % | 35,7 % | S/ 730 | S/ 913 | S/ 13,8 mill. | S/ 2,6 mill. | S/ 17 | 84,1 % | 20,6 | 58,4 % | 93,2 % | 65,6 % | 47,0 % | 84,4 % | 66,5 % | 49,4 % | 92,6 % | 17,3 % | 45,0 % | 99,5 % | 64,5 % | 10 | 10 | 0 |
| Ica | 1 033 084 | 1 016 682 | 33,3 | 57,3 | 32 572 | 4,5 % | 9,9 % | 6,9 % | 0,2 % | 94,3 % | 3,2 % | 287 003 | 260 076 | 7,1 % | 74,6 % | 16 917 | 2 362 | 1 223 | 81,1 % | 74,5 % | 97,9 % | 32,6 % | 32,4 % | 18,9 % | 14,8 % | 94,3 % | 1,6 % | 25,9 % | 7,6 % | 98,9 % | 5,6 % | 29,1 % | 4,5 % | S/ 1 155 | S/ 1 477 | S/ 873 mill. | S/ 672 mill. | S/ 845 | 24,4 % | 47,7 | 80,9 % | 87,0 % | 81,3 % | 78,1 % | 91,0 % | 92,2 % | 76,2 % | 97,5 % | 30,9 % | 6,5 % | 97,1 % | 94,3 % | 1 | 1 | 0 |
| Junín | 1 422 780 | 1 362 163 | 33,5 | 60,8 | 9 799 | 5,6 % | 30,3 % | 16,4 % | 0,1 % | 85,4 % | 0,7 % | 408 884 | 365 842 | 25,9 % | 73,2 % | 29 040 | 6 000 | 4 056 | 80,3 % | 63,6 % | 94,0 % | 31,6 % | 32,6 % | 18,3 % | 15,3 % | 95,6 % | 2,0 % | 39,0 % | 14,9 % | 95,3 % | 9,2 % | 41,9 % | 13,5 % | S/ 980 | S/ 1 284 | S/ 320 mill. | S/ 249 mill. | S/ 225 | 64,6 % | 30,7 | 67,7 % | 88,4 % | 81,6 % | 66,0 % | 90,9 % | 80,0 % | 59,5 % | 93,9 % | 26,1 % | 25,5 % | 99,2 % | 79,2 % | 10 | 6 | 4 |
| La Libertad | 2 056 445 | 1 992 917 | 33,4 | 59,8 | 61 373 | 4,6 % | 0,7 % | 0,2 % | 0,0 % | 78,4 % | 3,1 % | 555 863 | 516 576 | 25,3 % | 75,8 % | 35 137 | 6 041 | 3 402 | 77,8 % | 59,7 % | 94,3 % | 27,1 % | 23,3 % | 14,2 % | 8,5 % | 93,9 % | 2,2 % | 26,5 % | 16,9 % | 84,6 % | 7,8 % | 33,5 % | 25,5 % | S/ 968 | S/ 1 300 | S/ 457 mill. | S/ 359 mill. | S/ 222 | 57,1 % | 78,2 | 75,2 % | 98,7 % | 83,2 % | 71,8 % | 93,0 % | 81,4 % | 70,4 % | 96,1 % | 29,2 % | 20,4 % | 97,2 % | 81,7 % | 5 | 4 | 1 |
| Lambayeque | 1 404 633 | 1 361 522 | 33,6 | 61,5 | 21 547 | 5,1 % | 3,1 % | 2,3 % | 0,0 % | 84,1 % | 1,6 % | 378 642 | 352 092 | 18,2 % | 70,2 % | 21 826 | 3 547 | 1 864 | 79,1 % | 63,9 % | 95,2 % | 29,6 % | 25,1 % | 14,6 % | 9,1 % | 95,6 % | 1,9 % | 30,7 % | 14,3 % | 95,0 % | 5,6 % | 40,9 % | 14,5 % | S/ 1 052 | S/ 1 205 | S/ 763 429 | S/ 12 309 | S/ 1 | 43,4 % | 94,1 | 73,2 % | 96,8 % | 73,1 % | 68,7 % | 93,0 % | 86,8 % | 68,6 % | 96,7 % | 30,5 % | 18,8 % | 98,5 % | 78,2 % | 0 | 0 | 0 |
| Lima | 11 156 683 | 10 570 593 | s. d. | s. d. | 717 147 | 4,8 % | 8,8 % | 6,1 % | 0,2 % | s. d. | 6,8 % | 2 736 769 | 2 309 009 | 2,2 % | 52,6 % | 162 656 | 19 109 | 9 627 | 81,5 % | 79,1 % | 98,3 % | s. d. | s. d. | s. d. | s. d. | 93,4 % | 0,7 % | s. d. | s. d. | s. d. | s. d. | s. d. | s. d. | s. d. | s. d. | S/ 283 mill. | S/ 139 mill. | S/ 25 | 9,6 % | s. d. | 86,4 % | 95,8 % | 88,7 % | 88,8 % | 97,2 % | 94,8 % | 83,9 % | 99,1 % | 50,8 % | s. d. | 94,0 % | 97,0 % | 13 | 6 | 7 |
| Lima Metropolitanaparte de Lima | 10 141 775 | 9 600 043 | 35,9 | 82,7 | 689 917 | 4,7 % | 8,6 % | 5,9 % | 0,2 % | 95,6 % | 7,2 % | 2 429 923 | 2 029 882 | 0,1 % | 50,1 % | 141 968 | 15 603 | 7 767 | 81,6 % | 80,4 % | 98,5 % | 40,8 % | 34,6 % | 27,9 % | 17,7 % | 93,3 % | 0,6 % | 25,3 % | 5,3 % | 99,0 % | 8,6 % | 33,2 % | 26,8 % | S/ 1 027 | S/ 1 454 | s. d. | s. d. | s. d. | 0,1 % | 3 671,1 | 87,6 % | 96,4 % | 90,5 % | 91,0 % | 97,8 % | 95,5 % | 85,9 % | 99,4 % | 53,7 % | 0,0 % | 93,6 % | 98,0 % | 10 | 5 | 5 |
| Lima Provinciasparte de Lima | 1 014 908 | 970 550 | 35,1 | 73,5 | 27 230 | 6,0 % | 10,7 % | 8,5 % | 0,1 % | 92,4 % | 2,8 % | 306 846 | 279 127 | 17,3 % | 72,6 % | 20 688 | 3 506 | 1 860 | 80,8 % | 66,2 % | 96,2 % | 33,0 % | 31,5 % | 15,7 % | 10,5 % | 94,9 % | 1,4 % | 32,2 % | 7,6 % | 97,0 % | 6,3 % | 39,7 % | 21,6 % | S/ 898 | S/ 1 243 | s. d. | s. d. | s. d. | 49,0 % | 30,1 | 74,6 % | 90,5 % | 73,0 % | 69,0 % | 91,4 % | 88,6 % | 66,0 % | 96,5 % | 24,9 % | 15,9 % | 97,6 % | 88,4 % | 3 | 1 | 2 |
| Loreto | 1 032 771 | 1 011 102 | 28,7 | 31,5 | 7 249 | 3,5 % | 17,5 % | 1,8 % | 0,0 % | 77,2 % | 0,7 % | 424 000 | 380 820 | 45,6 % | 93,9 % | 25 841 | 5 612 | 3 979 | 78,1 % | 48,8 % | 94,3 % | 11,7 % | 6,4 % | 4,2 % | 2,1 % | 97,0 % | 4,7 % | 45,6 % | 20,8 % | 73,5 % | 10,9 % | 36,3 % | 40,1 % | S/ 656 | S/ 913 | S/ 220 mill. | S/ 9 254 | S/ 213 | 85,9 % | 2,7 | 54,1 % | 78,4 % | 43,2 % | 38,2 % | 71,5 % | 61,3 % | 58,6 % | 83,8 % | 18,1 % | 31,9 % | 97,6 % | 65,3 % | 18 | 12 | 6 |
| Madre de Dios | 208 667 | 185 176 | 29,1 | 27,1 | 3 926 | 3,9 % | 27,6 % | 19,4 % | 1,0 % | 89,7 % | 2,1 % | 74 232 | 69 795 | 32,5 % | 84,6 % | 3 806 | 635 | 393 | 77,8 % | 62,9 % | 96,8 % | 18,9 % | 16,7 % | 8,0 % | 6,0 % | 93,3 % | 2,2 % | 44,5 % | 6,8 % | 96,2 % | 5,2 % | 25,7 % | 7,3 % | S/ 1 026 | S/ 1 292 | S/ 5,8 mill. | S/ 5,8 mill. | S/ 28 | 66,2 % | 2,2 | 76,1 % | 87,1 % | 63,3 % | 36,6 % | 84,6 % | 81,1 % | 65,0 % | 96,8 % | 20,2 % | 18,7 % | 98,1 % | 77,0 % | 1 | 1 | 0 |
| Moquegua | 194 828 | 179 214 | 36,6 | 86,9 | 3 902 | 5,7 % | 32,2 % | 8,6 % | 12,7 % | 93,2 % | 2,2 % | 50 752 | 43 624 | 11,7 % | 81,7 % | 4 145 | 711 | 410 | 85,4 % | 74,6 % | 96,7 % | 48,8 % | 52,0 % | 31,1 % | 24,6 % | 95,9 % | 0,5 % | 35,4 % | 2,1 % | 98,8 % | 4,1 % | 30,9 % | 7,8 % | S/ 1 233 | S/ 1 839 | S/ 997 mill. | S/ 644 mill. | S/ 5 119 | 55,9 % | 11,4 | 82,4 % | 86,7 % | 81,0 % | 82,4 % | 94,3 % | 89,3 % | 75,6 % | 97,5 % | 43,1 % | 13,0 % | 98,0 % | 89,8 % | 6 | 5 | 1 |
| Pasco | 253 549 | 235 538 | 32,3 | 48,4 | 689 | 5,2 % | 32,2 % | 14,2 % | 0,0 % | 85,1 % | 0,3 % | 87 702 | 79 493 | 45,4 % | 92,2 % | 7 258 | 1 871 | 1 270 | 82,4 % | 61,4 % | 93,8 % | 27,8 % | 28,5 % | 12,3 % | 10,3 % | 97,6 % | 2,3 % | 34,7 % | 15,7 % | 96,6 % | 9,9 % | 31,1 % | 36,4 % | S/ 731 | S/ 991 | S/ 186 mill. | S/ 119 mill. | S/ 733 | 83,3 % | 9,5 | 63,1 % | 91,5 % | 67,6 % | 61,2 % | 85,0 % | 78,3 % | 52,1 % | 92,4 % | 22,6 % | 35,4 % | 99,3 % | 75,3 % | 4 | 1 | 3 |
| Piura | 2 115 215 | 2 089 044 | 32,3 | 51,6 | 29 644 | 5,6 % | 0,4 % | 0,1 % | 0,0 % | 81,5 % | 1,4 % | 615 452 | 570 754 | 25,6 % | 80,0 % | 37 384 | 7 035 | 4 058 | 78,5 % | 57,7 % | 93,7 % | 27,0 % | 25,3 % | 14,0 % | 8,3 % | 96,0 % | 1,8 % | 34,7 % | 15,2 % | 92,1 % | 8,8 % | 52,1 % | 28,1 % | S/ 870 | S/ 1 130 | S/ 501 mill. | S/ 136 mill. | S/ 237 | 58,5 % | 58,6 | 69,3 % | 79,0 % | 68,5 % | 53,6 % | 88,0 % | 76,9 % | 60,5 % | 94,1 % | 22,6 % | 18,0 % | 98,6 % | 74,0 % | 14 | 12 | 2 |
| Puno | 1 232 993 | 1 169 970 | 36,4 | 87,7 | 5 075 | 8,4 % | 94,2 % | 44,5 % | 27,0 % | 84,2 % | 0,4 % | 316 370 | 280 261 | 31,8 % | 80,4 % | 27 116 | 6 792 | 4 418 | 79,3 % | 59,1 % | 90,9 % | 34,1 % | 42,1 % | 17,4 % | 15,8 % | 91,8 % | 0,7 % | 56,1 % | 8,5 % | 97,2 % | 7,8 % | 28,5 % | 37,5 % | S/ 722 | S/ 926 | S/ 403 mill. | S/ 302 mill. | S/ 327 | 73,8 % | 17,3 | 54,8 % | 93,6 % | 52,6 % | 36,7 % | 82,4 % | 67,2 % | 38,3 % | 88,5 % | 13,7 % | 47,8 % | 99,6 % | 54,0 % | 20 | 17 | 3 |
| San Martín | 967 938 | 949 469 | 31,7 | 44,9 | 5 575 | 4,8 % | 4,0 % | 1,7 % | 0,0 % | 72,0 % | 0,6 % | 304 186 | 278 452 | 43,1 % | 91,4 % | 18 824 | 3 577 | 2 256 | 78,0 % | 48,8 % | 93,3 % | 19,7 % | 19,2 % | 8,7 % | 5,2 % | 97,3 % | 3,0 % | 41,3 % | 11,1 % | 96,0 % | 6,8 % | 38,5 % | 21,3 % | S/ 844 | S/ 1 256 | S/ 2,3 mill. | S/ 1,8 mill. | S/ 2 | 76,3 % | 18,8 | 66,5 % | 76,7 % | 79,1 % | 51,8 % | 90,1 % | 81,0 % | 64,3 % | 94,5 % | 19,6 % | 26,2 % | 99,3 % | 73,0 % | 4 | 4 | 0 |
| Tacna | 389 226 | 363 409 | 35,8 | 78,6 | 7 890 | 5,9 % | 38,7 % | 3,4 % | 19,4 % | 92,5 % | 2,2 % | 95 630 | 82 777 | 9,6 % | 74,3 % | 6 486 | 1 108 | 522 | 83,6 % | 74,8 % | 97,1 % | 49,0 % | 54,6 % | 30,8 % | 27,7 % | 90,3 % | 0,5 % | 26,0 % | 2,0 % | 97,6 % | 5,3 % | 39,7 % | 17,4 % | S/ 935 | S/ 1 312 | S/ 959 mill. | S/ 717 mill. | S/ 2 463 | 36,6 % | 22,6 | 83,2 % | 91,3 % | 74,2 % | 71,9 % | 89,7 % | 89,7 % | 76,6 % | 97,5 % | 39,1 % | 10,0 % | 98,3 % | 93,6 % | 1 | 1 | 0 |
| Tumbes | 256 691 | 250 997 | 32,2 | 48,6 | 12 403 | 4,8 % | 0,4 % | 0,2 % | 0,0 % | 89,1 % | 4,9 % | 81 985 | 73 108 | 12,6 % | 88,1 % | 4 953 | 889 | 406 | 81,1 % | 64,2 % | 96,9 % | 20,4 % | 16,7 % | 8,8 % | 5,8 % | 94,9 % | 2,2 % | 32,3 % | 9,6 % | 97,3 % | 7,8 % | 39,1 % | 28,3 % | S/ 856 | S/ 1 094 | S/ 101 mill. | S/ 962 | S/ 392 | 38,7 % | 53,9 | 76,4 % | 76,9 % | 70,8 % | 65,2 % | 88,0 % | 91,1 % | 71,9 % | 97,0 % | 23,8 % | 6,6 % | 95,5 % | 80,5 % | 5 | 1 | 4 |
| Ucayali | 623 868 | 586 172 | 29,1 | 31,8 | 3 960 | 4,2 % | 16,7 % | 2,8 % | 0,1 % | 87,3 % | 0,7 % | 233 896 | 214 958 | 30,4 % | 92,7 % | 12 836 | 2 464 | 1 594 | 75,9 % | 54,6 % | 95,5 % | 20,8 % | 18,0 % | 8,5 % | 6,8 % | 95,7 % | 4,9 % | 37,5 % | 18,1 % | 89,5 % | 6,2 % | 34,0 % | 21,8 % | S/ 741 | S/ 961 | S/ 57,7 mill. | S/ 2 230 | S/ 93 | 75,7 % | 5,7 | 68,2 % | 75,2 % | 61,9 % | 35,3 % | 76,9 % | 77,5 % | 63,4 % | 92,1 % | 19,1 % | 22,0 % | 98,6 % | 75,0 % | 4 | 4 | 0 |
| Perú | 34 157 732 | 32 706 028 | 34,2 | 65,1 | 1 052 977 | 5,3 % | 20,7 % | 13,5 % | 1,5 % | 87,2 % | 3,2 % | 9 341 956 | 8 293 767 | 23,2 % | 72,1 % | 612 924 | 112 724 | 69 642 | 80,3 % | 66,7 % | 94,9 % | 32,7 % | 30,0 % | 18,5 % | 12,7 % | 94,8 % | 1,6 % | 34,9 % | 12,1 % | 94,5 % | 7,9 % | 38,7 % | 25,7 % | S/ 920 | S/ 1 252 | S/ 13 060 mill. | S/ 6 993 mill. | S/ 382 | 62,3 % | 25,5 | 74,3 % | 91,7 % | 79,3 % | 68,8 % | 91,4 % | 82,7 % | 67,8 % | 95,4 % | 33,0 % | 19,4 % | 97,0 % | 81,8 % | 193 | 144 | 49 |
Fuente: fuentes de cada columna en el diccionarioCómo leer la tabla
Diccionario
Qué mide cada indicador y de dónde sale.
55 indicadores en 7 temas. Cada uno enlaza a su fuente primaria; el sentido dice si un valor más alto es mejor o peor, y ordena el ranking.
Ver las 55 definiciones y sus fuentes
Personas
| Indicador | Periodo | Unidad | Sentido | Fuente primaria |
|---|---|---|---|---|
| Población totalPoblación censada más la población omitida estimada con la Encuesta Postcensal. | 2025 | personas | Describe, sin sentido | INEI, Censos Nacionales 2025: plataforma de resultados |
| Población censadaPersonas efectivamente censadas. | 2025 | personas | Describe, sin sentido | INEI, Censos Nacionales 2025: plataforma de resultados |
| Edad promedioEdad promedio de la población censada. | 2025 | años | Describe, sin sentido | INEI, Censos Nacionales 2025: plataforma de resultados |
| Índice de envejecimientoPersonas de 60 años y más por cada 100 menores de 15 años. | 2025 | por cada 100 | Describe, sin sentido | INEI, Censos Nacionales 2025: plataforma de resultados |
| Población inmigrante extranjeraPersonas censadas nacidas en el extranjero que residen en el Perú. | 2025 | personas | Describe, sin sentido | INEI, Censos Nacionales 2025: plataforma de resultados |
| Población con discapacidad (5 años y más)Porcentaje de la población de 5 años y más con alguna discapacidad. | 2025 | % | Describe, sin sentido | INEI, Censos Nacionales 2025: plataforma de resultados |
| Identificación con un pueblo indígena u originarioPorcentaje de la población censada cuya identificación étnica corresponde a un pueblo indígena u originario. | 2025 | % | Describe, sin sentido | INEI, Censos Nacionales 2025: plataforma de resultados |
| Aprendió a hablar en quechuaPorcentaje de la población de 3 años y más que aprendió a hablar quechua en su niñez. | 2025 | % | Describe, sin sentido | INEI, Censos Nacionales 2025: plataforma de resultados |
| Aprendió a hablar en aimaraPorcentaje de la población de 3 años y más que aprendió a hablar aimara en su niñez. | 2025 | % | Describe, sin sentido | INEI, Censos Nacionales 2025: plataforma de resultados |
| Mujeres de 15 a 49 años con secundaria o másMujeres de 15 a 49 años con educación secundaria o superior. | 2025 | % | Mejor si sube | INEI, Encuesta Demográfica y de Salud Familiar (ENDES) 2025, Informe principal |
| Población inmigrante extranjera (porcentaje)Inmigrantes extranjeros censados entre la población censada. | 2025 | % | Describe, sin sentido | Cálculo del Observatorio sobre INEI, Censos Nacionales 2025 |
Escuela
| Indicador | Periodo | Unidad | Sentido | Fuente primaria |
|---|---|---|---|---|
| Matrícula en el sistema educativoEstudiantes matriculados en todas las etapas, modalidades y niveles (básica regular, alternativa, especial, técnico-productiva y superior no universitaria). | 2025 | estudiantes | Describe, sin sentido | Minedu, ESCALE, Magnitudes de la Educación 2025 (Censo Educativo 2025) |
| Matrícula de educación básica regularEstudiantes de inicial, primaria y secundaria en educación básica regular. | 2025 | estudiantes | Describe, sin sentido | Minedu, ESCALE, Magnitudes de la Educación 2025 (Censo Educativo 2025) |
| Matrícula de básica regular en zona ruralPorcentaje de la matrícula de educación básica regular que estudia en servicios de área rural. | 2025 | % | Describe, sin sentido | Minedu, ESCALE, Magnitudes de la Educación 2025 (Censo Educativo 2025) |
| Matrícula en gestión públicaPorcentaje de la matrícula total que estudia en instituciones de gestión pública. | 2025 | % | Describe, sin sentido | Minedu, ESCALE, Magnitudes de la Educación 2025 (Censo Educativo 2025) |
| DocentesNúmero de docentes en el sistema educativo, todas las etapas y modalidades. | 2025 | docentes | Describe, sin sentido | Minedu, ESCALE, Magnitudes de la Educación 2025 (Censo Educativo 2025) |
| Servicios educativos y programasNúmero de servicios educativos y programas: cada nivel o programa que funciona en un local. | 2025 | servicios | Describe, sin sentido | Minedu, ESCALE, Magnitudes de la Educación 2025 (Censo Educativo 2025) |
| Locales educativosNúmero de locales (edificaciones) donde funcionan instituciones y programas educativos. | 2025 | locales | Describe, sin sentido | Minedu, ESCALE, Magnitudes de la Educación 2025 (Censo Educativo 2025) |
| Asistencia escolar de 3 a 24 añosTasa de asistencia escolar de la población de 3 a 24 años. | 2025 | % | Mejor si sube | INEI, Censos Nacionales 2025: plataforma de resultados |
| Secundaria completa o más (15 años y más)Porcentaje de la población de 15 años y más con secundaria completa o un nivel mayor. | 2025 | % | Mejor si sube | INEI, Censos Nacionales 2025: plataforma de resultados |
| Alfabetismo (15 años y más)Porcentaje de la población de 15 años y más que sabe leer y escribir. | 2025 | % | Mejor si sube | INEI, Censos Nacionales 2025: plataforma de resultados |
| Lectura, 4.° de primaria: nivel satisfactorioPorcentaje de estudiantes de 4.° grado de primaria que alcanza el nivel satisfactorio en Lectura (ENLA 2025, escuelas no EIB de fortalecimiento). | 2025 | % | Mejor si sube | Minedu, Oficina de Medición de la Calidad de los Aprendizajes, ENLA 2025: resultados nacionales |
| Matemática, 4.° de primaria: nivel satisfactorioPorcentaje de estudiantes de 4.° grado de primaria que alcanza el nivel satisfactorio en Matemática (ENLA 2025, escuelas no EIB de fortalecimiento). | 2025 | % | Mejor si sube | Minedu, Oficina de Medición de la Calidad de los Aprendizajes, ENLA 2025: resultados nacionales |
| Lectura, 2.° de secundaria: nivel satisfactorioPorcentaje de estudiantes de 2.° grado de secundaria que alcanza el nivel satisfactorio en Lectura (ENLA 2025, escuelas no EIB de fortalecimiento). | 2025 | % | Mejor si sube | Minedu, Oficina de Medición de la Calidad de los Aprendizajes, ENLA 2025: resultados nacionales |
| Matemática, 2.° de secundaria: nivel satisfactorioPorcentaje de estudiantes de 2.° grado de secundaria que alcanza el nivel satisfactorio en Matemática (ENLA 2025, escuelas no EIB de fortalecimiento). | 2025 | % | Mejor si sube | Minedu, Oficina de Medición de la Calidad de los Aprendizajes, ENLA 2025: resultados nacionales |
Salud
| Indicador | Periodo | Unidad | Sentido | Fuente primaria |
|---|---|---|---|---|
| Población con seguro de saludPorcentaje de la población censada con algún seguro de salud (SIS, EsSalud u otro). | 2025 | % | Mejor si sube | INEI, Censos Nacionales 2025: plataforma de resultados |
| Madres adolescentes de 12 a 17 añosPorcentaje de mujeres de 12 a 17 años que son madres. | 2025 | % | Mejor si baja | INEI, Censos Nacionales 2025: plataforma de resultados |
| Anemia en niñas y niños de 6 a 35 mesesPrevalencia de anemia en niñas y niños de 6 a 35 meses, criterio de la Directriz OMS 2024 adoptada por la RM 251-2024-MINSA. | 2025 | % | Mejor si baja | INEI, Encuesta Demográfica y de Salud Familiar (ENDES) 2025, Informe principal |
| Desnutrición crónica en menores de 5 añosNiñas y niños menores de cinco años con talla para la edad por debajo de 2 desviaciones estándar (patrón OMS). | 2025 | % | Mejor si baja | INEI, Encuesta Demográfica y de Salud Familiar (ENDES) 2025, Informe principal |
| Parto institucionalPorcentaje de nacimientos atendidos en un establecimiento de salud. | 2025 | % | Mejor si sube | INEI, Encuesta Demográfica y de Salud Familiar (ENDES) 2025, Informe principal |
| Bajo peso al nacerNacidos vivos con menos de 2,5 kg. | 2025 | % | Mejor si baja | INEI, Encuesta Demográfica y de Salud Familiar (ENDES) 2025, Informe principal |
| Suplemento de hierro en niñas y niños de 6 a 35 mesesNiñas y niños de 6 a 35 meses que consumieron suplemento de hierro en los últimos siete días. | 2025 | % | Mejor si sube | INEI, Encuesta Demográfica y de Salud Familiar (ENDES) 2025, Informe principal |
Economía
| Indicador | Periodo | Unidad | Sentido | Fuente primaria |
|---|---|---|---|---|
| Pobreza monetariaPorcentaje de la población cuyo gasto per cápita está por debajo de la línea de pobreza. | 2025 | % | Mejor si baja | INEI, Perú: Evolución de la pobreza monetaria 2016-2025, Informe técnico (ENAHO) |
| Gasto real promedio per cápita mensualGasto promedio mensual por persona, en soles constantes de 2025 a precios de Lima Metropolitana. | 2025 | S/ por mes | Mejor si sube | INEI, Perú: Evolución de la pobreza monetaria 2016-2025, Informe técnico (ENAHO) |
| Ingreso real promedio per cápita mensualIngreso promedio mensual por persona, en soles constantes de 2025 a precios de Lima Metropolitana. | 2025 | S/ por mes | Mejor si sube | INEI, Perú: Evolución de la pobreza monetaria 2016-2025, Informe técnico (ENAHO) |
| Canon, sobrecanon y regalías transferidosTransferencias de canon (minero, gasífero, hidroenergético, pesquero, petrolero), sobrecanon y regalías (minera y contractual) a municipalidades y gobierno regional del departamento, año 2025. | 2025 | S/ | Describe, sin sentido | MEF, Consulta de Transferencias a los Gobiernos Nacional, Regional, Local y EPS |
| Canon minero transferidoTransferencias de canon minero (recurso 090) a municipalidades y gobierno regional del departamento, año 2025. | 2025 | S/ | Describe, sin sentido | MEF, Consulta de Transferencias a los Gobiernos Nacional, Regional, Local y EPS |
| Canon, sobrecanon y regalías por habitanteCanon, sobrecanon y regalías transferidos en 2025 divididos entre la población total del Censo 2025. | 2025 | S/ por habitante | Describe, sin sentido | Cálculo del Observatorio sobre MEF (transferencias 2025) e INEI (Censos Nacionales 2025) |
Territorio
| Indicador | Periodo | Unidad | Sentido | Fuente primaria |
|---|---|---|---|---|
| Locales educativos en zona ruralPorcentaje de los locales educativos ubicados en área rural. | 2025 | % | Describe, sin sentido | Minedu, ESCALE, Magnitudes de la Educación 2025 (Censo Educativo 2025) |
| Densidad de poblaciónPoblación censada por kilómetro cuadrado. | 2025 | hab/km² | Describe, sin sentido | INEI, Censos Nacionales 2025: plataforma de resultados |
| Personas que usaron internet (3 años y más)Porcentaje de la población de 3 años y más que utilizó internet. | 2025 | % | Mejor si sube | INEI, Censos Nacionales 2025: plataforma de resultados |
| Viviendas con calidad adecuadaPorcentaje de viviendas particulares con ocupantes presentes de calidad adecuada. | 2025 | % | Mejor si sube | INEI, Censos Nacionales 2025: plataforma de resultados |
| Viviendas con agua por red públicaPorcentaje de viviendas particulares con ocupantes presentes que se abastecen de agua por red pública. | 2025 | % | Mejor si sube | INEI, Censos Nacionales 2025: plataforma de resultados |
| Viviendas con servicio higiénico conectado a red públicaPorcentaje de viviendas particulares con ocupantes presentes con servicio higiénico conectado a la red pública de desagüe (dentro de la vivienda o del lote). | 2025 | % | Mejor si sube | INEI, Censos Nacionales 2025: plataforma de resultados |
| Viviendas con electricidad por red públicaPorcentaje de viviendas particulares con ocupantes presentes con suministro de energía eléctrica por red pública. | 2025 | % | Mejor si sube | INEI, Censos Nacionales 2025: plataforma de resultados |
| Cocina con energía o combustible limpioPorcentaje de hogares que cocinan con energía o combustible limpio según la definición del INEI. | 2025 | % | Mejor si sube | INEI, Censos Nacionales 2025: plataforma de resultados |
| Hogares con conexión a internetPorcentaje de hogares que tienen conexión a internet. | 2025 | % | Mejor si sube | INEI, Censos Nacionales 2025: plataforma de resultados |
| Hogares con teléfono celularPorcentaje de hogares con al menos un teléfono celular. | 2025 | % | Mejor si sube | INEI, Censos Nacionales 2025: plataforma de resultados |
| Hogares con computadora, laptop o tabletaPorcentaje de hogares con computadora, laptop o tableta. | 2025 | % | Mejor si sube | INEI, Censos Nacionales 2025: plataforma de resultados |
| Población ruralPorcentaje de la población censada que reside en área rural. | 2025 | % | Describe, sin sentido | INEI, Censos Nacionales 2025: plataforma de resultados (presentación de resultados) |
Estado
| Indicador | Periodo | Unidad | Sentido | Fuente primaria |
|---|---|---|---|---|
| Población con DNIPorcentaje de la población censada que tiene DNI. | 2025 | % | Mejor si sube | INEI, Censos Nacionales 2025: plataforma de resultados |
| Residuos recogidos por el municipioPorcentaje de hogares que eliminan sus residuos sólidos por el recolector municipal. | 2025 | % | Mejor si sube | INEI, Censos Nacionales 2025: plataforma de resultados |
Confianza
| Indicador | Periodo | Unidad | Sentido | Fuente primaria |
|---|---|---|---|---|
| Conflictos sociales registradosCasos registrados (activos y latentes) ubicados en un solo departamento. | setiembre de 2026 | casos | Mejor si baja | Defensoría del Pueblo, Reporte Mensual de Conflictos Sociales n.° 271 (setiembre de 2026) |
| Conflictos sociales activosCasos activos ubicados en un solo departamento. | setiembre de 2026 | casos | Mejor si baja | Defensoría del Pueblo, Reporte Mensual de Conflictos Sociales n.° 271 (setiembre de 2026) |
| Conflictos sociales latentesCasos latentes ubicados en un solo departamento. | setiembre de 2026 | casos | Mejor si baja | Defensoría del Pueblo, Reporte Mensual de Conflictos Sociales n.° 271 (setiembre de 2026) |
- regiones.csv CSV
- regiones.json JSON
- diccionario.json JSON
