Observatorio Conectaobservatorio.conectacomunidad.org
Obras por Impuestos · Ley N.° 29230
Lo que ya se adjudicó y lo que espera financista.
Con Obras por Impuestos una empresa financia una inversión pública y la recupera con certificados que aplica a su impuesto. Aquí están las cifras oficiales del año y la cartera de inversiones priorizadas que todavía buscan empresa.
El año en cifras oficiales
S/ 10 263 millones adjudicados en 2026.
Entre el 1 de enero y el 22 de octubre de 2026 se adjudicaron 761 intervenciones. Es 3,1 veces el monto del mismo periodo de 2025.
- Enero a 22 de octubre de 2025 S/ 3 361 millones
- Enero a 22 de octubre de 2026 S/ 10 263 millones
Cálculo del Observatorio: S/ 6 902 millones más que en el mismo periodo de 2025, 3,1 veces su monto.
Fuente: ProInversión, 26 de octubre de 2026Fuentes y método
La cartera priorizada · corte: 29 de octubre de 2026
2 251 inversiones priorizadas que ProInversión ofrece a las empresas.
Suman S/ 38 160 millones. Las priorizó un gobierno regional, un gobierno local, una universidad pública o una entidad nacional, y ProInversión las ofrece a las empresas. Educación es el sector 2.° por monto: 384 inversiones y 16,0 % del total.
Fuente: ProInversión, cálculo del ObservatorioFuentes y método
El peso de la educación
- Educación 16,0 %
- Resto de sectores 84,0 %
Las inversiones educativas suelen ser de mejoramiento de locales escolares, aulas y equipamiento. Para un director, la pregunta útil es si su colegio ya figura en la cartera de su municipalidad o de su gobierno regional.
Ver las tipologías educativas
| Tipología educativa | Inversiones | Monto (S/ millones) |
|---|---|---|
| Educación Secundaria | 113 | 2 174,5 |
| Educación Primaria | 130 | 1 148,3 |
| Educación Superior Tecnológica | 13 | 730,1 |
| Educación Superior Universitaria | 19 | 633,4 |
| Educación Inicial | 60 | 526,4 |
| Educación | 9 | 385,1 |
| Educación Secundaria Para Atención De Estudiantes De Alto Desempeño | 3 | 209,0 |
| Gestión Institucional En Educación Superior Universitaria | 6 | 147,9 |
Ver la tabla de todos los sectores
| Sector | Inversiones | Monto (S/ millones) | Participación |
|---|---|---|---|
| Transporte | 498 | 12 383,6 | 32,5 % |
| Educación | 384 | 6 105,1 | 16,0 % |
| Salud | 179 | 4 776,1 | 12,5 % |
| Planeamiento, gestión y reserva de contingencia | 206 | 3 935,3 | 10,3 % |
| Justicia | 7 | 1 917,3 | 5,0 % |
| Saneamiento | 177 | 1 646,2 | 4,3 % |
| Agropecuaria | 110 | 1 602,5 | 4,2 % |
| Orden público y seguridad | 85 | 1 350,2 | 3,5 % |
| Cultura y deporte | 181 | 1 181,3 | 3,1 % |
| Desarrollo agrario y riego (Midagri) | 165 | 752,7 | 2,0 % |
| Ambiente | 91 | 554,4 | 1,5 % |
| Energía | 18 | 470,5 | 1,2 % |
| Vivienda y desarrollo urbano | 84 | 438,7 | 1,1 % |
| Comercio | 16 | 273,5 | 0,7 % |
| Comunicaciones | 5 | 241,2 | 0,6 % |
| Sin sector en la ficha | 24 | 194,2 | 0,5 % |
| Turismo | 9 | 136,6 | 0,4 % |
| Defensa y seguridad nacional | 2 | 91,5 | 0,2 % |
| Pesca | 1 | 60,7 | 0,2 % |
| Protección social | 8 | 42,5 | 0,1 % |
| Transportes y comunicaciones (MTC) | 1 | 6,5 | 0,0 % |
Por departamento
Cusco tiene la cartera priorizada más grande del país.
275 inversiones por S/ 4 554 millones: es el 1.° departamento por número y el 1.° por monto. De ellas, 63 son educativas.
Un monto alto puede deberse a pocas obras grandes, como una carretera o un hospital. Por eso mostramos las dos medidas.
Fuente: ProInversión, cálculo del ObservatorioFuentes y método
Buscador · corte: 29 de octubre de 2026
Busque una inversión por nombre, lugar o entidad.
Escriba el nombre de su distrito, de su colegio o de su municipalidad. Cada resultado enlaza a la ficha oficial de ProInversión.
| Inversión | Ubicación | Sector | Monto |
|---|
Para buscar entre las 2 251 inversiones, descargue la cartera completa en CSV.
Fuente: ProInversión, cálculo del ObservatorioFuentes y método
Cusco, de cerca
La Convención concentra 76 de las 275 inversiones priorizadas del departamento.
En el distrito de Megantoni, donde Conecta trabaja con la escuela de Ticumpinía, figuran 11 inversiones priorizadas por S/ 500,6 millones. Ordene la tabla con los botones de cada columna.
| Cusco | 38 | 1 881,0 | 11 | 527,4 |
|---|---|---|---|---|
| La Convención | 76 | 1 264,6 | 14 | 216,8 |
| Espinar | 51 | 385,2 | 15 | 55,6 |
| Calca | 8 | 268,3 | 2 | 13,8 |
| Chumbivilcas | 13 | 221,2 | 1 | 14,2 |
| Urubamba | 15 | 138,4 | 2 | 23,6 |
| Paucartambo | 16 | 95,2 | 12 | 67,5 |
| Paruro | 16 | 79,5 | 0 | 0,0 |
| Quispicanchi | 13 | 76,3 | 1 | 9,6 |
| Anta | 11 | 47,7 | 2 | 13,5 |
| Canas | 6 | 32,9 | 2 | 9,5 |
| Canchis | 5 | 17,8 | 0 | 0,0 |
| Acomayo | 4 | 10,3 | 1 | 2,8 |
| Sin provincia en la fuente | 3 | 35,1 |
Fuente: ProInversión, cálculo del ObservatorioFuentes y método
Método y límites
Cómo leer estas cifras.
Adjudicado y priorizado no son lo mismo. Las cifras del año son montos ya adjudicados a una empresa, según ProInversión. La cartera son inversiones que una entidad pública priorizó y que todavía se ofrecen; algunas ya tienen un proceso de selección en curso y otras pueden no llegar a ejecutarse.
De dónde sale la cartera. Del servicio público que alimenta la página Inversiones priorizadas según Ley N.° 29230 de ProInversión. Lo consulta el Radar OxI, una herramienta de Conecta, y el Observatorio suma los montos de cada ficha sin corregirlos. Cada inversión enlaza a su ficha oficial en el archivo descargable.
Lo que todavía no publicamos. El acumulado histórico desde 2009, las adjudicaciones de 2026 por departamento y por sector, y los topes de certificados (CIPRL) de cada municipalidad. Existen, pero en esta edición no pudimos verificarlos en la publicación original. Entrarán cuando lo hagamos.
Descargas.